A Origem é o grande vencedor do Blog de Ouro 2011

Apesar de já esperado, A Origem teve o maior destaque na quarta edição do Blog de Ouro, premiação anual da SBBC, com 8 vitórias nas 11 categorias a que foi indicado, incluindo Filme, Direção e Roteiro Original. A Rede Social chegou perto de vencer em várias categorias, mas acabou levando apenas 2, Ator Coadjuvante (Andrew Garfield) e Roteiro Adaptado. Os demais prêmios foram divididos entre Coração Louco, Direito de Amar, A Fita Branca, Guerra Ao Terror, A Jovem Rainha Vitória, Mother, Preciosa, Toy Story 3, Tropa de Elite 2 e Zumbilândia, todos com uma vitória cada. Confira abaixo a lista dos vencedores, incluindo os dos anos anteriores:

 

FILME

 

A ORIGEM l Emma Thomas e Christopher Nolan

 

2010 BASTARDOS INGLÓRIOS l Lawrence Bender

 

2009 SANGUE NEGRO l JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson e Daniel Lupi

 

2008 CARTAS DE IWO JIMA l Clint Eastwood, Steven Spielberg e Robert Lorenz

 

 

DIREÇÃO

 

A ORIGEM l Christopher Nolan

 

2010 BASTARDOS INGLÓRIOS l Quentin Tarantino

 

2009 SANGUE NEGRO l Paul Thomas Anderson

 

2008 CARTAS DE IWO JIMA l Clint Eastwood

 

 

ATOR

 

COLIN FIRTH l Direito de Amar

 

2010 SEAN PENN l Milk – A Voz da Igualdade

 

2009 DANIEL DAY-LEWIS l Sangue Negro

 

2008 WAGNER MOURA l Tropa de Elite

 

 

ATRIZ

 

KIM HYE-JA l Mother: A Busca Pela Verdade

 

2010 MERYL STREEP l Dúvida

 

2009 JULIANNE MOORE l Ensaio Sobre a Cegueira

 

2008 MARION COTILLARD l Piaf – Um Hino ao Amor

 

 

ATOR COADJUVANTE

 

ANDREW GARFIELD l A Rede Social

 

2010 CHRISTOPH WALTZ l Bastardos Inglórios

 

2009 HEATH LEDGER l Batman – O Cavaleiro das Trevas

 

2008 ROBERT DOWNEY JR. l Zodíaco

 

 

ATRIZ COADJUVANTE

 

MO’NIQUE l Preciosa – Uma História de Esperança

 

2010 MÉLANIE LAURENT l Bastardos Inglórios

 

2009 CATE BLANCHETT l Não Estou Lá

 

2008 RINKO KIKUCHI l Babel

 

 

ROTEIRO ORIGINAL

 

A ORIGEM l Christopher Nolan

 

2010 BASTARDOS INGLÓRIOS l Quentin Tarantino

 

2009 WALL-E l Andrew Stanton, Jim Reardon e Pete Docter

 

2008 RATATOUILLE l Brad Bird, Jan Pinkava e Jim Capobianco

 

 

ROTEIRO ADAPTADO

 

A REDE SOCIAL l Aaron Sorkin

 

2010 DEIXA ELA ENTRAR l John Ajvide Lindqvist

 

2009 SANGUE NEGRO l Paul Thomas Anderson

 

2008 ZODÍACO l James Vanderbilt

 

 

FILME NACIONAL

 

TROPA DE ELITE 2: O INIMIGO AGORA É OUTRO l José Padilha

 

2010 À DERIVA l Heitor Dhalia

 

 

ANIMAÇÃO

 

TOY STORY 3 l Lee Unkrich

 

2010 UP – ALTAS AVENTURAS l Pete Docter

 

2009 WALL-E l Andrew Stanton

 

2008 RATATOUILLE l Brad Bird

 

 

ELENCO

 

A ORIGEM l de Christopher Nolan

 

2010 BASTARDOS INGLÓRIOS l de Quentin Tarantino

 

2009 QUEIME DEPOIS DE LER l de Joel Coen e Ethan Coen

 

2008 HAIRSPRAY – EM BUSCA DA FAMA l de Adam Shankman

 

 

FOTOGRAFIA

 

A FITA BRANCA l Christian Berger

 

2010 O CURIOSO CASO DE BENJAMIN BUTTON l Claudio Miranda

 

2009 SANGUE NEGRO l Robert Elswit

 

2008 CARTAS DE IWO JIMA l Tom Stern

 

 

MONTAGEM

 

A ORIGEM l Lee Smith

 

2010 AVATAR l John Refoua, Stephen E. Rivkin e James Cameron

 

2009 ONDE OS FRACOS NÃO TÊM VEZ l Roderick Jaynes

 

2008 O ULTIMATO BOURNE l Christopher Rouse

 

 

DIREÇÃO DE ARTE

 

A ORIGEM l Guy Hendrix Dyas, Larry Dias e Doug Mowat

 

2010 O CURIOSO CASO DE BENJAMIN BUTTON l Donald Graham Burt e Victor J. Zolfo

 

2009 SWEENEY TODD l Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo

 

2008 MARIA ANTONIETA l K.K. Barrett e Véronique Melery

 

 

FIGURINO

 

A JOVEM RAINHA VITÓRIA l Sandy Powell

 

2010 BASTARDOS INGLÓRIOS l Anna B. Shepppard

 

2009 DESEJO E REPARAÇÃO l Jacqueline Durran

 

2008 MARIA ANTONIETA l Milena Canonero

 

 

TRILHA ORIGINAL

 

A ORIGEM l Hans Zimmer

 

2010 UP – ALTAS AVENTURAS l Michael Giacchino

 

2009 DESEJO E REPARAÇÃO l Dario Marianelli

 

2008 RATATOUILLE l Michael Giacchino

 

 

CANÇÃO ORIGINAL

 

CORAÇÃO LOUCO l “The Weary Kind” (Ryan Bingham e T-Bone Burnett)

 

2010 O LUTADOR l “The Wrestler” (Bruce Springsteen)

 

2009 APENAS UMA VEZ l “Falling Slowly” (Glen Hansard e Markéta Irglová)

 

2008 RATATOUILLE l “Le Festin” (Michael Giacchino)

 

 

MAQUIAGEM

 

ZUMBILÂNDIA l Sarah Mays, Tony Gardner e Melissa A. Yonkey

 

2010 O CURIOSO CASO DE BENJAMIN BUTTON l Greg Cannom

 

2009 BATMAN – O CAVALEIRO DAS TREVAS l John Caglione Jr. e Conor O’Sullivan

 

2008 APOCALYPTO l Aldo Signoretti e Vittorio Sodano

 

 

EFEITOS VISUAIS

 

A ORIGEM l Paul J. Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb

 

2010 AVATAR l Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andy Jones

 

2009 BATMAN – O CAVALEIRO DAS TREVAS l Nick Davis, Chris Corbould, Timothy Webber e Paul J. Franklin

 

2008 TRANSFORMERS l Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl e John Frazier

 

 

SOM

 

GUERRA AO TERROR l Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett

 

2010 AVATAR l Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson e Gwendolyn Yates Whittle

 

2009 BATMAN – O CAVALEIRO DAS TREVAS l Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick e Richard King

 

2008 O ULTIMATO BOURNE l Scott Millan, David Parker, Kirk Francis e Karen M. Baker

Anúncios

Amor e Outras Drogas, de Edward Zwick

Se em algum momento Edward Zwick agrada, trazendo uma história leve em meio a uma interessante indústria até então pouco explorada no cinema, também decepciona quando vemos a trama seguir para o lado dos clichês das comédias românticas, com direito à seqüência “conflito – em busca da reconciliação – felizes para sempre” e tudo mais. O que também salva ‘Amor e Outras Drogas’ de ser uma grande bomba é seu elenco, em especial o casal protagonista. Há uma química invejável entre Gyllenhaal e Hathaway que acaba fazendo com que seus fracos personagens se tornem carismáticos.

Um bom elenco de apoio também contribui bastante, com destaque para Oliver Platt, já brilhante na TV atualmente pelo sucesso ‘The Big C’. Há de se destacar também, dessa vez negativamente, a trilha sonora. Quando há uma cena que começa a despertar um pouco de emoção, eis que surge uns “hummmm humm hummm…” que quebram completamente o clima que estava tentando ser criado. Com isso, chegamos à conclusão que ‘Amor e Outras Drogas’ possui uns acertos únicos, mas também erros que são cometidos por 99% das comédias românticas, entre eles o principal: se levar a sério demais.


Oscar 2011: Palpites para os Indicados

Amanhã será divulgada a lista de indicados ao 83º Academy Awards, o Oscar. Abaixo seguem meus palpites na maioria das categorias da premiação, excluí apenas os curtas e documentários. Focando na categoria principal, ainda com dez indicados, creio que nove filmes já têm a vaga garantida, ficando, então, apenas uma em aberto, que completei com Inverno da Alma, mas poderia facilmente ser preenchida por Another Year, do Mike Leigh, ou Atração Perigosa, do Ben Affleck. Confira a lista dos palpites abaixo:

 

Filme
– Bravura Indômita
– 127 Horas
– Cisne Negro
– O Discurso do Rei
– Inverno da Alma
– Minhas Mães e Meu Pai
– A Origem
– A Rede Social
– Toy Story 3
– O Vencedor
alt: Atração Perigosa

Diretor
– Darren Aronofsky, por Cisne Negro
– Ethan e Joel Coen, por Bravura Indômita
– David Fincher, por A Rede Social
– Tom Hooper, por O Discurso do Rei
– Christopher Nolan, por A Origem
alt: David O. Russell, por O Vencedor

Ator
– Jeff Bridges, por Bravura Indômita
– Robert Duvall, por Get Low
– Jesse Eisenberg, por A Rede Social
– Colin Firth, por O Discurso do Rei
– James Franco, por 127 Horas
alt: Ryan Gosling, por Namorados Para Sempre

Atriz
– Annette Bening, por Minhas Mães e Meu Pai
– Jennifer Lawrence, por Inverno da Alma
– Julianne Moore, por Minhas Mães e Meu Pai
– Natalie Portman, por Cisne Negro
– Hilary Swank, por Conviction
alt: Nicole Kidman, por Reencontrando a Felicidade

Ator Coadjuvante
– Christian Bale, por O Vencedor
– Andrew Garfield, por A Rede Social
– John Hawkes, por Inverno da Alma
– Jeremy Renner, por Atração Perigosa
– Geoffrey Rush, por O Discurso do Rei
alt: Mark Ruffallo, por Minhas Mães e Meu Pai

Atriz Coadjuvante
– Amy Adams, por O Vencedor
– Helena Bonham Carter, por O Discurso do Rei
– Melissa Leo, por O Vencedor
– Hailee Steinfeld, por Bravura Indômita
– Jacki Weaver, por Reino Animal
alt: Mila Kunis, por Cisne Negro

Roteiro Original
– Cisne Negro
– O Discurso do Rei
– Minhas Mães e Meu Pai
– A Origem
– O Vencedor
alt: Sentimento de Culpa

Roteiro Adaptado
– Bravura Indômita
– 127 Horas
– Inverno da Alma
– A Rede Social
– Toy Story 3
alt: O Escritor Fantasma

Animação
– Como Treinar Seu Dragão
– O Mágico
– Toy Story 3
alt: Enrolados

Filme em Língua Estrangeira
– Biutiful (México)
– Em Um Mundo Melhor (Dinamarca)
– Fora-da-Lei (Argélia)
– Incendies (Canadá)
– Life, Above All (África do Sul)
alt: Confessions (Japão)

Montagem
– 127 Horas
– O Discurso do Rei
– A Origem
– A Rede Social
– O Vencedor
alt: Cisne Negro

Direção de Arte
– Alice no País das Maravilhas
– Bravura Indômita
– O Discurso do Rei
– A Origem
– Ilha do Medo
alt: Cisne Negro

Fotografia
– Bravura Indômita
– 127 Horas
– Cisne Negro
– O Discurso do Rei
– A Rede Social
alt: A Origem

Figurino
– Alice no País das Maravilhas
– Bravura Indômita
– Cisne Negro
– O Discurso do Rei
– A Tempestade
alt: (?)

Maquiagem
– Alice no País das Maravilhas
– Bravura Indômita
– O Lobisomem
alt: Jonah Hex

Efeitos Visuais
– Alice no País das Maravilhas
– Harry Potter e As Relíquias da Morte: Parte I
– A Origem
– Tron – O Legado
– Scott Pilgrim Contra O Mundo
alt: Homem de Ferro 2

Trilha Sonora Original
– Alice no País das Maravilhas
– 127 Horas
– O Discurso do Rei
– A Origem
– A Rede Social
alt: Como Treinar Seu Dragão

Canção Original
– “Chanson Illusionist” (O Mágico)
– “If I Rise” (127 Horas)
– “I See The Light” (Enrolados)
– “We Belong Together” (Toy Story 3)
– “You Haven’t Seen The Last of Me” (Burlesque)
alt: “Sticks and Stones” (Como Treinar Seu Dragão)

Mixagem de Som
– Bravura Indômita
– 127 Horas
– Como Treinar Seu Dragão
– A Origem
– Tron – O Legado
alt: Toy Story 3

Edição de Som
– 127 Horas
– Como Treinar Seu Dragão
– Homem de Ferro 2
– A Origem
– Toy Story 3
alt: Bravura Indômita


Top 10 – Estreias 2010 (TV)

Todo mundo já comentou e eu reforço agora: 2010 não foi um bom ano para as séries, sobretudo se tratando de estreias. Em todo caso, listei aqui as que considero as dez melhores séries que estrearam nesse ano que passou, seja drama ou comédia. Segue o ranking:

10. The Walking Dead (AMC), criada por Frank Darabont

MVP: John Bernthal

 

09. Rubicon (AMC), criada por Jason Horwitch

MVP: Miranda Richardson

 

08. Justified (FX), criada por Graham Yost

MVP: Timothy Olyphant

 

07. How to Make It in America (HBO), criada por Ian Edelman

MVP: Victor Rasuk

 

06. Raising Hope (FOX), criada por Gregory Thomas Garcia

MVP: Martha Plimpton

 

05. Louie (FX), criada por Louis C.K.

MVP: Louis C.K.

 

04. Parenthood (NBC), criada por Jason Katims

MVP: Lauren Graham e Peter Krause

 

03. The Big C (Showtime), criada por Darlene Hunt

MVP: Laura Linney

 

02. Treme (HBO), criada por Eric Overmyer e David Simon

MVP: Melissa Leo e John Goodman

 

01. Boardwalk Empire (HBO), criada por Terence Winter

MVP: Michael Shannon


Um Ano

Urrú! Um ano de Diorama! Apesar de já fazer uma semana que o blog completou um ano de existência, eu não poderia deixar isso passar batido, muito menos deixar de agradecer a todos que visitam o blog, comentando ou não. Afinal, esse blog é feito para esse cinéfilo e seriemaníaco aqui comentar sobre o que der na telha, mas isso não teria o mínimo sentido se eu não tivesse um feedback de vocês. Então, só me resta agradecer a essas pessoas maravilhosas (umas nem tanto, mas…) que tive a oportunidade de conhecer na blogosfera. Obrigado Luis Galvão, meu parceiro CDF de Candeias/Dois Irmãos, Robson Saldanha, meu hermano drogado cabeção que eu tive a honra de conhecer pessoalmente, João Paulo Rodrigues, que já conheço de carnavais mais antigos, Felipe Rocha, Alex Gonçalves e Matheus Rufino, meus trolls favoritos, Mateus Denardin, o “calouro” com quem eu faço questão de discutir, Vinícius Pereira, que nos deixou e felizmente voltou logo, Wally Soares, o qual me faz inveja com seus ótimos textos, Mayara Bastos, que eu tenho fé que um dia migrará para o WordPress, Marco Faria, de quem eu devo a vida por ter me indicado The Comeback, o piriguete Jefferson Ribeiro, Léo Ferreira e seu BOOOOM e por fim, mas não menos importante, Kauê Oliveira, meu consultor de imagens mais do que eficiente. rsrs

 

Muito obrigado e parabéns ao Diorama!

Que esse seja o primeiro de vários anos.


Indicados ao Blog de Ouro 2011

Ontem foram divulgados os indicados às 20 categorias do Blog de Ouro, premiação da Sociedade Brasileira de Blogueiros Cinéfilos, a SBBC. Líder de indicações, ‘A Origem’ segue como favorito liderando com 11 indicações, seguido do supervalorizado ‘Ilha do Medo’ e suas 10 menções e ‘A Rede Social’ com 8. Completam a categoria principal ‘Toy Story 3’, que além dessa ainda conseguiu mais 4 indicações, e a surpresa ‘O Segredo dos Seus Olhos’, indicado apenas a Filme e Roteiro Adaptado. Confira abaixo os indicados em todas as categorias:

 

 

FILME

 

ILHA DO MEDO l Martin Scorsese e Brad Fischer

 

A ORIGEM l Emma Thomas e Christopher Nolan

 

A REDE SOCIAL l Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca e Ceán Chaffin

 

O SEGREDO DOS SEUS OLHOS l Juan José Campanella e Mariela Besuievski

 

TOY STORY 3 l Darla K. Anderson

 

 

DIREÇÃO

 

A FITA BRANCA l Michael Haneke

 

GUERRA AO TERROR l Kathryn Bigelow

 

ILHA DO MEDO l Martin Scorsese

 

A ORIGEM l Christopher Nolan

 

A REDE SOCIAL l David Fincher

 

 

ATOR

 

JEFF BRIDGES l Coração Louco

 

LEONARDO DICAPRIO l Ilha do Medo

 

JESSE EISENBERG l A Rede Social

 

COLIN FIRTH l Direito de Amar

 

WAGNER MOURA l Tropa de Elite 2

 

 

ATRIZ

 

ANNETTE BENING l Minhas Mães e Meu Pai

 

ABBIE CORNISH l Brilho de uma Paixão

 

KIM HYE-JA l Mother: A Busca Pela Verdade

 

CAREY MULLIGAN l Educação

 

GABOUREY SIDIBE l Preciosa – Uma História de Esperança

 

 

ATOR COADJUVANTE

 

NIELS ARESTRUP l O Profeta

 

ANDREW GARFIELD l A Rede Social

 

WOODY HARRELSON l O Mensageiro

 

JEREMY RENNER l Atração Perigosa

 

MARK RUFFALO l Minhas Mães e Meu Pai

 

 

ATRIZ COADJUVANTE

 

MARION COTILLARD l A Origem

 

VERA FARMIGA l Amor Sem Escalas

 

MO’NIQUE l Preciosa – Uma História de Esperança

 

JULIANNE MOORE l Direito de Amar

 

OLIVIA WILLIAMS l O Escritor Fantasma

 

 

ROTEIRO ORIGINAL

 

A FITA BRANCA l Michael Haneke

 

GUERRA AO TERROR l Mark Boal

 

MARY E MAX – UMA AMIZADE DIFERENTE l Adam Elliot

 

MOTHER: A BUSCA PELA VERDADE l Bong Joon-ho e Park Eun-kyo

 

A ORIGEM l Christopher Nolan

 

 

ROTEIRO ADAPTADO

 

ILHA DO MEDO l Laeta Kalogridis

 

A REDE SOCIAL l Aaron Sorkin

 

O SEGREDO DOS SEUS OLHOS l Juan José Campanella e Eduardo Sacheri

 

TOY STORY 3 l Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich

 

TROPA DE ELITE 2 l Bráulio Mantovani e José Padilha

 

 

 

 

FILME NACIONAL

 

CHICO XAVIER l Daniel Filho

 

OS FAMOSOS E OS DUENDES DA MORTE l Esmir Filho

 

AS MELHORES COISAS DO MUNDO l Laís Bodanzky

 

TROPA DE ELITE 2: O INIMIGO AGORA É OUTRO l José Padilha

 

VIAJO PORQUE PRECISO, VOLTO PORQUE TE AMO l Karim Aïnouz e Marcelo Gomes

 

 

ANIMAÇÃO

 

COMO TREINAR O SEU DRAGÃO l Dean DeBlois e Chris Sanders

 

MARY E MAX – UMA AMIZADE DIFERENTE l Adam Elliot

 

MEGAMENTE l Tom McGrath

 

PONYO l Hayao Miyazaki

 

TOY STORY 3 l Lee Unkrich

 

 

ELENCO

 

AMOR SEM ESCALAS l de Jason Reitman

 

ILHA DO MEDO l de Martin Scorsese

 

MINHAS MÃES E MEU PAI l de Lisa Cholodenko

 

A ORIGEM l de Christopher Nolan

 

A REDE SOCIAL l de David Fincher

 

 

FOTOGRAFIA

 

DIREITO DE AMAR l Eduard Grau

 

A FITA BRANCA l Christian Berger

 

GUERRA AO TERROR l Barry Ackroyd

 

ILHA DO MEDO l Robert Richardson

 

A ORIGEM l Wally Pfister

 

 

MONTAGEM

 

GUERRA AO TERROR l Bob Murawski e Chris Innis

 

ILHA DO MEDO l Thelma Schoonmaker

 

A ORIGEM l Lee Smith

 

A REDE SOCIAL l Angus Wall e Kirk Baxter

 

SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO l Jonathan Amos e Paul Machliss

 

 

DIREÇÃO DE ARTE

 

ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS l Robert Stromberg e Karen O’Hara

 

HARRY POTTER E AS RELÍQUIAS DA MORTE – PARTE 1 l Stuart Craig e Stephenie McMillan

 

ILHA DO MEDO l Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo

 

A ORIGEM l Guy Hendrix Dyas, Larry Dyas e Doug Mowat

 

SHERLOCK HOLMES l Sarah Greenwood e Katie Spencer

 

 

FIGURINO

 

ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS l Colleen Atwood

 

BRILHO DE UMA PAIXÃO l Janet Patterson

 

DIREITO DE AMAR l Arianne Phillips

 

EDUCAÇÃO l Odile Dicks-Mireaux

 

A JOVEM RAINHA VITÓRIA l Sandy Powell

 

 

TRILHA ORIGINAL

 

DIREITO DE AMAR l Abel Korzeniowski

 

O ESCRITOR FANTASMA l Alexandre Desplat

 

A ORIGEM l Hans Zimmer

 

A REDE SOCIAL l Trent Reznor e Atticus Ross

 

TRON – O LEGADO l Daft Punk

 

 

CANÇÃO ORIGINAL

 

CORAÇÃO LOUCO l “The Weary Kind” (Ryan Bingham e T-Bone Burnett)

 

NINE l “Cinema Italiano” (Maury Yeston)

 

NINE l “Take It All” (Maury Yeston)

 

ONDE VIVEM OS MONSTROS l “All Is Love” (Karen O)

 

TOY STORY 3 l “We Belong Together” (Randy Newman)

 

 

MAQUIAGEM

 

ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS l Valli O’Reilly, Paul Gooch e Joel Harlow

 

HARRY POTTER E AS RELÍQUIAS DA MORTE – PARTE 1 l Nick Dudman e Amanda Knight

 

ILHA DO MEDO l Manlio Rocchetti, Jerry Popolis e Teressa Hill

 

A JOVEM RAINHA VITÓRIA l Jon Henry Gordon e Jenny Shircore

 

ZUMBILÂNDIA l Sarah Mays, Tony Gardner e Melissa A. Yonkey

 

 

EFEITOS VISUAIS

 

HARRY POTTER E AS RELÍQUIAS DA MORTE – PARTE 1 l Tim Burke, John Richardson, Nicolas Aithadi e Tim Alexander

 

HOMEM DE FERRO 2 l Janek Sirrs, Ben Snow, Robert Nederhorst e Ged wright

 

A ORIGEM l Paul J. Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb

 

SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO l Frazer Churchill e Arthur Langevin

 

TRON – O LEGADO l Eric Barba, Steve Preeg, Karl Denham e Nikos Kalaitzidis

 

 

SOM

 

GUERRA AO TERROR l Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett

 

ILHA DO MEDO l Tom Fleischman, Eugene Gearty e Philip Stockton

 

A ORIGEM l Ed Novick, Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Richard King

 

SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO l Chris Burdon, Doug Cooper e Julian Slater

 

TRON – O LEGADO l Christopher Boyes, Gary A. Rizzo e Gwendolyn Yates Whittle

 


Top 10 Episódios – Dezembro/10

 

"Foi um prazer conhecer o verdadeiro Enoch Thompson."

  1. Boardwalk Empire – 1×12 – A Return to Normalcy
  2. The Closer – 6×11 – Old Money
  3. The Office – 7×11 – Classy Christmas
  4. Raising Hope – 1×11 – Toy Story
  5. In Treatment – 3×27 – Adele: Week Seven
  6. The Good Wife – 2×09 – Nine Hours
  7. Grey’s Anatomy – 7×11 – Adrift and at Peace
  8. Dexter – 5×11 – Hop a Freighter
  9. The Big bang Theory – 4×11 – The Justice League Recombination
  10. 30 Rock – 5×09 – Chain Reaction of Mental Anguish